Разъяснили о порядке и эффективности вакцинации

Сегодня на площадке Региональной службы коммуникаций состоялась пресс-конференция с участием представителей областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля и управления здравоохранения. Среди спикеров выступала доцент кафедры онкологии университета Анара Туляева. Спикеры рассказали о порядке и эффективности вакцинации.

Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан, с 17 сентября в стране началась вакцинация против вируса папилломы человека (ВПЧ). Вакцинация проводится для девочек с 11 лет до 11 лет 11 месяцев и 29 дней включительно. Также проводится дополнительная вакцинация для девочек в возрасте от 12 лет до 13 лет 11 месяцев и 29 дней включительно. Вакцинация проводится в медицинских кабинетах школ с письменного согласия родителей, а также в медицинских учреждениях по желанию родителей.

Вирус папилломы человека является возбудителем рака шейки матки, который широко распространен среди женщин. В Казахстане ежегодно регистрируется около 1900 новых случаев рака шейки матки, и более 600 женщин умирают от этого заболевания. Всемирная организация здравоохранения рекомендует вакцинацию для профилактики рака шейки матки, поскольку это эффективный метод защиты.

«В Актюбинской области в прошлом году 103 женщины заболели раком шейки матки. Самой молодой из них было 25 лет. С начала этого года у 75 актюбинских женщин был выявлен рак шейки матки. Единственный способ профилактики — это вакцинация», — сказала Анара Туляева, доцент кафедры онкологии.

В Казахстане используется вакцина «Гардасил», которая защищает от четырех онкогенных типов ВПЧ. Эта вакцина успешно применяется в 135 странах мира, доказана её эффективность и безопасность.