День открытых дверей

В клинике семейной медицины прошел День открытых дверей, посвященный охране здоровья, формированию здорового образа жизни и профилактике неинфекционных заболеваний.

Врач общей практики Р.Жиенбаева выступила с лекцией на тему «Профилактики гриппа и инфекционных заболеваний», включая ОРВИ. Была проведена разъяснительная работа о способах передачи инфекций, главным образом воздушно-капельным путем, и важности вакцинации для профилактики. Рассмотрены три вида прививок против гриппа, которые носят профилактический характер, а также использование противовирусных препаратов и соблюдение правил личной и общественной гигиены.

Руководитель кафедры инфекционных болезней, детских инфекций М.Курмангазин объяснил, что распространение заболеваний делится на две группы: энтеральное и парентеральное. Эпидемиолог Д.Есекенов рассказал о путях заражения, профилактике и эпидемиологической ситуации по инфекционным заболеваниям среди жителей города Актобе.

В завершение мероприятия были розданы информационные материалы.