Визит первого вице-министра здравоохранения

Первый вице-министр здравоохранения Республики Казахстан Тимур Султангазиев, прибыл в Актобе с рабочим визитом. Почетный гость первым делом посетил наш университет и встретился с руководством учебного заведения и профессорско-преподавательским составом. Вице-министру была представлена деятельность университета. Исполняющий обязанности ректора Надияр Мусин доложил о проводимой работе в учебно-воспитательном процессе, клинической и научной сферах. На встрече также обсуждались вопросы подготовки качественных медицинских кадров и устранения нехватки специалистов в регионе.

В рамках визита Тимур Султангазиев также посетил медицинский центр и отделение онкологической реабилитации, ознакомившись с их работой.

К слову, Западно-Казахстанский медицинский университет имени М.Оспанова — ведущий медицинский вуз в Западном Казахстане, предоставляющий качественное образование в сфере здравоохранения, активно развивающий научные исследования и клиническую практику.

Контингент студентов насчитывает 7760 человек, включая 939 иностранных студентов. Учебный процесс осуществляется на трех языках на четырех факультетах. Университет реализует 79 образовательных программ: бакалавриат (17 программ), магистратура (13 программ), докторантура (3 программы) и резидентура (46 программ). Все программы бакалавриата, магистратуры и резидентуры аккредитованы.

Профессорско-преподавательский состав насчитывает 490 штатных преподавателей и 169 наставников из практического здравоохранения, включая 33 профессоров, 20 докторов наук, 120 кандидатов наук и 28 PhD докторов. Университет включает 47 кафедр.

Также реализуется программа «Университет үміті», включающая выплаты подъемных и доплаты к заработной плате, а также стимулирование молодых ученых через бесплатные курсы английского языка и подготовку к поступлению в магистратуру.