Докторанты представили исследования

Работы трёх докторантов были рассмотрены в ходе очередного заседания Диссертационного совета ЗКМУ имени Марата Оспанова.

В связи с эпидемиологической обстановкой по коронавирусной инфекции заседание проходило в онлайн-режиме. В его работе участвовали специалисты различного профиля, ученые России, Италии, Польши, Кыргызстана, Казахстана.

Для защиты на соискание степени доктора философии были представлены результаты научных исследований трех докторантов PhD.

Диссертация Тлегеновой Ж.Ш. была посвящена изучению распространенности фибрилляции предсердий и факторам, ассоциированным с развитием и прогрессированием этой аритмии, у больных с артериальной гипертензией в условиях городской поликлиники.

Курманалина М.А. работала над изучением распространенности хронического апикального периодонтита в г. Актобе, а также клинико-рентгенологическим обоснованием применения двухфазного кальций-фосфатного биоматериала при лечении хронического апикального периодонтита.

Тулеуова Р.Ш. проводила исследование по изучению влияния потребления источников полиненасыщенных жирных кислот на развитие сердечно-сосудистых заболеваний в казахской популяции.

Научные исследования диссертантов вызвали живой интерес у членов Диссертационного Совета и активное обсуждение.