Тренинг по онкологической лабораторной диагностике в рамках стратегического партнёрства с ПУМН

В рамках стратегического партнёрства с Познаньским университетом медицинских наук с 24 июня по 16 июля проходил тренинг под названием «Деятельность отделения патологии для клинической практики – часть 2.

Практические клинические руководства по патологии. Анализ клинических случаев» в соответствии с задачей «2B2) Привлечение профессорско-преподавательского состава университета-партнёра к проведению лекций и семинаров на всех уровнях подготовки онкологов» Технического задания.

В связи с глобальной пандемией коронавируса лекции были проведены в режиме онлайн на платформе Microsoft Teams.

Лекции проводили профессора ПУМН — Paweł Kurzawa и Dariusz Izycki.

Рассматривались вопросы структуры и организации работы отделения патологии, работы с хирургическими образцами, принципы биологии рака, разработки лекарств и терапии, постановка диагноза доброкачественных и злокачественных опухолей груди с иммуногистохимией и без, обсуждались случаи заболевания (рак груди, рак толстой кишки, рак яичников), освещена постановка диагноза на основе цитологии груди, щитовидной железы или легких, патология шейки матки, матки, вульвы и влагалища и использование дополнительных красителей для постановки диагноза, патология яичников и сложные гинекологические случаи в повседневной практике. Также были рассмотрены избранные проблемы желудочно-кишечного тракта при патологии желудка, нейроэндокринные опухоли и гистохимические, иммуногистохимические и молекулярные методы, используемые в гематопатологии.