Окунись в атмосферу Олимпиады «Ключи патофизиологии»

Кафедрой Патологической физиологии и студентами 2 курса факультета «Общая медицина» была организована Международная студенческая Олимпиада «Ключи Патофизиологии» посвященная 65 летию ЗКМУ им. Марата Оспанова среди студентов 2-3 курсов. Целью Олимпиады являлась укрепить сотрудничество с вузами на международном уровне, повышение у студентов интереса к учебной деятельности и будущей профессии врача, развития творческих способностей.

С приветственной речью выступила и.о Председателя – ректора Исмагулова Эльнара Кереевна, выразив благодарность организационному комитету и пожелав участвующим студентам удачи. Активное участие было принято студентами из ТМА, КазНМУ имени Санжара Джафаровича Асфендиярова и ЗКМУ имени Марата Оспанова.

Олимпиада прошла в дистанционном формате на платформе ZOOM, 17-18 мая.

В первый день студенты продемонстрировали свое подготовленное домашнее задание. Дальнейшей задачей студентов было решение задач, представленных в формате игры «Что? Где? Когда?», а именно в 4-х разных категориях по соответствующему уровню сложности.

Второй день начался с проведения завершающего тура с решением подготовленных студентами записанных на видео, ситуационных, задач, также разделенных по соответствующему уровню сложности.

Оценка команд проводилась жюри, в состав которого, кроме преподавателей нашего университета, вошли представители вузов: Первого МГМУ им. И.М. Сеченова – проф. каф. патофизиологии, д.м.н. Цымбал А.А; Ташкентской медицинской академии – доцент каф. патофизиологии, д.м.н Азимова С.Б; КазНМУ имени С. Д. Асфендиярова – ст.преп. каф. патофизиологии, к.м.н., доцент — Мырзағұлова Сырсұлу Ермұқанбетовна; в онлайн формате таблицы Google Excel.

По результатам олимпиады были объявлены победители:

Диплом I степени — команда «Хагги Ваги» КазНМУ имени С. Д. Асфендиярова

Диплом II степени — команда «Непорочный круг» Ташкентская медицинская академия

Диплом III степени — команды «Адаптация» и «ЗИФТАП» ЗКМУ имени Марата Оспанова.

В ходе первой международной студенческой онлайн олимпиады «Ключи патофизиологии» участники получили не только призовые места, но и множество приятных эмоций.