Тренинг-обучение проведенный кафедрой фармакологии

09.06.2022 года кафедрой фармакологии для сотрудников Больницы Скорой Медицинской Помощи был организован тренинг-обучение на тему «Стратегия контроля антимикробной терапии (СКАТ) при оказании стационарной медицинской помощи» приуроченный ко Дню медицинского работника.

Тренинг затронул важную проблему современности – антибиотикорезистентность, которая усугубилась в период коронавирусной пандемии. Заведующая кафедры фармакологии, к.м.н., доцент Г.А. Смагулова подчеркнула актуальность рационализации антимикробной терапии, PhD, доцент кафедры А.З. Мусина ознакомила врачей с целью программы СКАТ, рассказала об инструментах для оптимизации применения антимикробных препаратов в ежедневной практике врача и важности сбора данных по локальной резистентности.

Ассистенты кафедры Ж.А. Ергалиева и А.Б. Есенгубекова представили схему подхода к различным возможным в клинической практике ситуациям с точки зрения борьбы с противомикробной резистентностью. В завершении тренинга все участники смогли дать активную обратную связь и проверить свои знания с помощью интерактивного метода.

Заместитель главного врача по лечебной работе А.А. Турушев поблагодарил кафедру фармакологии за организацию такого тренинга, отметив желание и готовность сотрудников больницы получать новые знания и делиться опытом.