СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ — ЗАЛОГ УСПЕШНОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ!

1 июля 2022 году на кафедре психологии прошел обучающий семинар на тему «Генезис социальной ответственности в современном мире» и два тренинга «Я – ответственный за свою жизнь!», «Социальная ответственность залог успешной самореализации личности» для преподавателей и обучающихся, приуроченный к празднованию 65-летнего юбилея ЗКМУ имени Марата Оспанова.

Данные мероприятия проводились согласно календарному плану на 2022г. в рамках научно-технического проекта «Социальная ответственность обучающихся в условиях профессиональной подготовки в вузах Западного Казахстана» ИРН AP09058126, финансируемого Комитетом науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (2021-2023 гг.) и реализуемого на кафедре психологии ЗКМУ имени Марата Оспанова.

Семинар и тренинги проводили члены исследовательской команды: Книсарина М.М., Жумалиева Г.С., Макашева А.М.

В качестве приглашенных спикеров выступили: Мацюк Дмитрий Анатольевич, к.ф.н., доцент кафедры Ассамблеи народа Казахстана АРУ имени К.Жубанова; Сейтенова Салима Сагиновна, к.п.н., ассоциированный профессор, руководитель кафедры «Педагогика, психология и предметные технологии» университета им.Баишева; Нургалиев Нурбек Абибуллаевич, к.ф.н., ст. преподаватель кафедры Ассамблеи народа Казахстана АРУ имени К.Жубанова; Кумыспаев Самат Самидуллаевич, магистр философских наук, ст. преподаватель кафедры общественно-гуманитарных наук ЗКМУ имени Марата Оспанова; Шалманова Алия Бакитжановна, магистр гуманитарных наук, научный сотрудник Актюбинского областного историко-краеведческого музея.

Были обсуждены вопросы генезиса социальной ответственности личности с точки зрения философии, социологии, политологии и педагогики. В непринужденной оживленной беседе были раскрыты особенности социальной ответственности в системе образования.

В знак благодарности за неравнодушие и желание оказать профессиональную помощь в проведении семинара, который прошел на высоком уровне, всем гостям были вручены Благодарственные письма.

Приятно осознавать, что данная тематика нашла отклик в научных коллективах, что демонстрирует развитие профессионального сотрудничества и укрепление дружественных связей между университетами.