Созданы новые кадры для здравоохранения

65-летний исторический вуз выпустил выпускников, в очередной раз были созданы новые кадры для медицины и здравоохранения страны, выпускники получили дипломы государственного образца. Торжественная церемония вручения дипломов выпускникам 2022 года факультетов общественного здравоохранения, фармации и сестринского дела Западно-Казахстанского медицинского университета имени Марата Оспанова состоялась в холле конференции «Аккагаз Досжанова». В торжественной церемонии вручения дипломов с отличием приняла участие и. о. ректора — председатель правления Западно-Казахстанского медицинского университета имени Марата Оспанова Исмагулова Эльнара Кереевна, которая официально открыла мероприятие и пожелала выпускникам удачи.

ЗКМУ им. Марата Оспанова осуществляет сотрудничество в области медицинской науки, образования и практического здравоохранения с 45 ведущими зарубежными вузами на основе заключенных меморандумов о взаимоотношении, договоров, соглашений о международном сотрудничестве, число которых с каждым годом увеличивается.

Реализуется программа академической мобильности студентов и ППС. Вуз сотрудничает с Ассоциацией медицинского образования в Европе (AMЕE), Ассоциацией медицинских школ в Европе (AMSE), включен в директорий медицинских школ Всемирной организации здравоохранения (World Directory of Medical Schools, WHO), в Международный справочник университетов ЮНЕСКО (International Handbook of Universities, UNESCO). Стратегическим партнером университета является Медицинский университет им. К.Марцинковского (Польша). В рамках сотрудничества, ведущие сотрудники вуза-стратег партнера работают в качестве топ-менеджеров и ППС.

За годы своего существования вуз подготовил более 25 тысяч молодых специалистов в области высшего и послевузовского медицинского образования. Воспитанники университета возглавляют учебные и научные коллективы многих вузов и НИИ Казахстана, успешно работают в странах ближнего и дальнего зарубежья. Сегодняшним выпускникам доверяют и представители коллектива университета, и  профессорско-преподавательского состава. Желаем, чтобы они стали профессионалами и внесли большой вклад в здравоохранение нашей страны!