Великий просветитель

На днях на кафедре языков в группах 201АБ, 209АБ факультета общей медицины преподавателями Байтаковой М.К. и Татановой Л.Т проведено мероприятие «Ахмет Байтурсынов – основатель казахской лингвистики», посвященное Дню языков народа Казахстана и 150-летию со дня рождения казахского просветителя, ученого-лингвиста, литературоведа, тюрколога, поэта и переводчика, публициста Ахмета Байтурсынова.

Мероприятие началось с показа документального фильма «Ахмет Байтурсынов – великий сын казахской степи».

Студенты группы 209АБ факультета «Общая медицина» представили участникам мероприятия видеопрезентацию, познакомили с жизнью и творчеством А.Байтурсынова, рассказали о его литературных произведениях, об общественной и политической деятельности.

С глубоким чувством гордости были прочитаны стихотворения А.Байтурсынова на казахском и русском языках «Замандастарға», «Анама», «Оқуға шакыру», «Моему народу», «Сеятель человечности», «Современное бытие казахов».

Учебная аудитория, в которой проводилось данное мероприятие, была оформлена плакатами с высказываниями Байтурсынова и книжной выставкой.

Главная цель педагогической деятельности А. Байтурсынова – вырастить и воспитать подрастающее поколение честным и трудолюбивым, верным Родине, готовым продолжить вековые традиции казахского народа. Асланулы Султан и Жалгасбаев Абылай, студенты группы 201 АБ, показали сценку «Завещание А.Байтурсынова» — передача духовного наследия великого Учителя нации будущим поколениям.

Не оставило равнодушным никого из присутствующих авторское стихотворение студентки гр.203 Сарсенбай Жулдыз «Арнау», посвященное педагогу, ученому-просветителю А.Байтурсынову.

По завершении мероприятия была проведена тематическая викторина по игровой обучающей платформе «Каhoot», в которой были вопросы о биографических данных, творческом пути А. Байтурсынова.

1 место — Ниеталиев Нурдаулет (201 А)

2 место – Жалгасбаев Абылай (201 А)

3 место – Алимбаев Бекарыс (209 Б)

Проведенное мероприятие играет важное познавательное и воспитательное значение в формировании гражданской позиции молодого поколения.