Немного простых правил для студентов

Уважаемые первокурсники и студенты Западно-Казахстанского медицинского университета им. Марата Оспанова!

Несколько советов и правил, как принято вести себя в стенах нашей Alma mater:

1. Приходить в университет следует опрятными и аккуратно одетыми –помните: Вы пришли учиться, а не на вечеринку, концерт или в спортивный зал!
  2. Будьте внимательны и обходительны. Если у входных дверей образовалась очередь — вначале пропустите старших по возрасту, мужчины – женщин.
  3. Войдя в здание, мужчинам необходимо сразу снять любой головной убор (от шапок до бейсболок), но не у дверей аудитории. Верхнюю одежду принято сдавать в гардероб – старайтесь следовать этому правилу.
  4. Далее, следите за своей речью. Не допускайте фамильярности с преподавателями, старайтесь избегать жаргонных выражений и избавляйтесь от слов-паразитов.
  5. Не опаздывайте на занятия — приходите раньше преподавателя, при появлении которого принято вставать. Если же Вы все-таки опоздали: постучите, осторожно откройте дверь, поздоровайтесь, извинитесь и попросите разрешения войти. Получив разрешение, займите свободное место быстрее и тише, не привлекая к себе внимание. Верх неприличия в этой ситуации – здороваться с кем-то из присутствующих персонально, особенно, за руку.
  6. Прежде чем войти в аудиторию, отключите звук у средств мобильной связи — это международное правило этикета.
  7. Если Вы хотите о чем-либо спросить или попросить преподавателя — воспользуйтесь старым добрым способом – поднятой рукой.
  8. Имейте в виду, что у преподавателя есть право удалить Вас с занятия за любое нарушение дисциплины, которое, по его мнению, мешает работать и ему самому, и группе. В этом случае следует подчиниться, не вступая в пререкания. Даже если Вы считаете, что преподаватель не прав, не стоит обострять ситуацию – лучше попробуйте вежливо объясниться с ним после занятий.
  1. Не бросайте мусор, для этого имеются урны. А плевать и сорить себе под ноги, лепить, куда попало жевательную резинку, бросать мимо урны фантики – это верх бескультурья!
  2. Берегите мебель в учебных аудиториях, общежитиях.
  3.  Не стоит демонстрировать свои возникшие романтические чувства при всех (объятья, поцелуи) — это неуважение к окружающим, иногда воспринимается и как оскорбление чувств других людей!
  4. КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО: курение и употребление алкогольных напитков на территории университета, во всех его корпусах; а также выходить за пределы вуза в белом халате, кроме мероприятий, проводимых администрацией!
  5. Взаимоуважение – вот главная линия поведения студентов университета. И в завершение, помните университет – это дом, в котором Вам предстоит жить на протяжении всего периода обучения. А дом украшают не только стены – в первую очередь, люди. Впечатление об университете, которое складывается у его гостей, будь-то случайные посетители или руководители различных ведомств, во многом зависит и от каждого из Вас. В конечном итоге, от этого зависит и Ваше собственное будущее.

Будьте же достойны своего вуза, своей профессии и уже выбранного вами жизненного пути!