«Научные шаги через инновации и внедрение в практику»

18.11.22г. состоялась Международная конференция на тему «Научные шаги через инновации и внедрение в практику», посвященная 65-летию Западно-Казахстанского медицинского университета имени Марата Оспанова и празднованию Всемирного дня науки за мир и развития.

Выступая перед участниками знаменательного праздника науки и прогресса ректор Западно-Казахстанского медицинского университета Асет Калиев отметил, что только при участии молодежи страна может стать конкурентоспособной, обеспечив повышение благосостояния и качества жизни граждан. Стремление быть нужным и полезным для своей Родины должно стать целью каждого молодого человека. Для этого у вузов есть возможность самостоятельно вносить изменения в содержание образовательных программ, в том числе по медицинскому направлению и должны быть ориентированы на профессиональные и региональные стандарты. Большая часть образовательных программ уже обновлены с учетом профессиональных стандартов. Только квалифицированная молодежь достигнет поставленных целей.

— На сегодняшний день наш медуниверситет разработал инновационные и междисциплинарные образовательные программы с уклоном на развитие науки. Наука должна быть интересной сферой для молодежи, а количество молодых исследований должно увеличиваться. При этом нам необходимо всегда быть открытыми на креативные идеи молодежи, помогать начинающему молодому исследователю перейти от теории к практике внедрения инноваций, — сообщил А.Калиев.

В ходе конференции обсуждены актуальные аспекты подготовки кадров с необходимыми знаниями и навыками, востребованных на рынке труда, разработки инновационных и междисциплинарных образовательных программ с уклоном на развитие науки. Также собравшиеся высказались о том, что в будущем необходимо сблизить системы высшего образования и рынка труда. Для этого планируется внедрение системы опережающего кадрового обеспечения и станут локальными точками роста экономики региона.

В Западно-Казахстанском медицинском университете имени М. Оспанова осуществляется реализация программы «Мамандығым — Болашағым», предусматривающая технологичные исследования для подготовки кадров с необходимыми знаниями и навыками, востребованных на рынке труда. Но наряду со студентом главной фигурой системы образования должен стать педагог и повышение престижа благородной профессии имеет особое значение. Желаю всем участникам Конференции реализации задуманных идей и продуктивной работы.

В онлайн режиме участвовали студенты из РФ, Кыргызстана, Узбекистана. Так же была организована выставка книг по теме «Новые книги по дисциплинам «Патологическая физиология» и «Гистология». Проводилась ярмарка-конкурс научно-студенческих работ.