Студент на научной стезе

18 ноября 2022 года состоялась конференция, посвященная 65-летию Западно-Казахстанского медицинского университета имени Марата Оспанова и празднованию Всемирного дня науки за мир и развитие, при организации кафедр патологической физиологии и гистологии на тему «Шаг в науку и внедрение через инновации».

Председатель правления- ректор Западно-Казахстанского медицинского университета Калиев Асет Аскерович открыл конференцию поздравительной речью перед участниками. В ходе выступления он отметил, что студенты могут стать конкурентоспособными специалистами, способствуя улучшению самочувствия и качества жизни студентов.

Член правления Сапарбаев Самат Сагатович пожелал участникам конференции успехов в повышении уровня своих знаний и ознакомлении с новыми профессиональными стандартами.

Руководитель кафедры патологической физиологии, к.м.н., Жексенова А.Н. в ходе конференции обсудила актуальные аспекты подготовки кадров с необходимыми знаниями и навыками на рынке труда, разработки инновационных и междисциплинарных образовательных программ с тенденцией к развитию науки. Конференция проходила офлайн и онлайн. В конференции приняли участие 2 студента «СМУ» офлайн и из России (СГМУ им. В.И. Разумовского, ОГМУ, НГМУ), ТМА, КГМА, КГМУ им. И.К. Ахунбаева (г.Бишкек), КГМУ им. С.Д. Асфендиров приняли участие онлайн. Студенческие научные кружки «Юный патофизиолог» и «Гистолог» провели выставку-конкурс по 7 номинациям. Руководитель кафедры патофизиологии, к.м.н. Жексенова А.Н., руководитель кафедры гистологии, к.м.н. Ж.Э. Комекбай провели мастер-классы для студентов.

По итогам конференции студенты, прочитавшие доклад по каждому разделу, были награждены дипломами І, ІІ, ІІІ степени и «дипломом за лучшую презентацию», а студенты, принявшие участие в выставке-конкурсе состоящей из номинаций, были награждены с 7 «лучшими номинациями».

Спонсорами конференции выступили Актюбинский областной филиал РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения» SENIM» и компания «Nestle».