Обсуждены вопросы развития клинической структуры университета

24.11.2022 г. состоялось очередное заседание Ученого совета ЗКГУ им. М. Оспанова.

На повестке дня были заслушаны и обсуждены такие темы, как «Работа, проделанная структурами по клинической работе в 2021-2022 годах», «Выполнение плана развития университета на 2022 год».

Ученый совет начал свою работу, как обычно, с поздравлений. Директор Актюбинской областной Ассоциации «Врачи и провизоры» Р. Истлеуова поздравила ряд преподавателей и ветеранов университета с 65-летием учебного заведения, наградила медалями: Т. Бегалина — «Ветеран Ассоциации», А. Койшыбаева — имени Пирогова, М. Изтлеуова — «Ардакты ардагер». Кроме того, председатель правления-ректор А. Калиев вручил юбилейные медали ряду сотрудников университета.

С основным докладом выступили проректор по клинической работе Н. Мусин и член правления, исполнительный директор Е. Ш. Жиеналин.

Проректор, остановившись на работе, проделанной в клинических структурах на научном совете, ознакомил участников с программой лечебно-оздоровительного направления. Основная цель программы — поднять клиническую работу вуза на новую ступень.

Для реализации поставленной цели на научном совете определены несколько задач. Председатель правления-ректор А. Калиев подробно остановился на основной задаче – создании эффективной модели корпоративного управления для обеспечения устойчивого развития клинической работы университета. Кроме того, ректор подчеркнул необходимость улучшения связей между структурными подразделениями университета.

На Ученом совете также рассмотрено «выполнение плана развития университета на 2022 год». В своем докладе Спикер Е. Жиеналин подробно остановился на проделанной работе в данном направлении. Кроме того, он ознакомил участников совещания с несколькими социальными новыми проектами, которые будут реализованы в коммуникационной структуре университета. По его словам, в целях повышения экономической эффективности и снижения коммунальных расходов планируется установка собственной тепловой котельной для клинических баз, общежитий и структурных подразделений университета. Кроме того, в водоснабжении будет вырыт отдельный колодец питьевой воды для избавления от зависимости от центральной водной системы и эффективного использования средств. В настоящее время готовится строительно-сметная документация на данные крупные коммунальные работы. Соответствующие официальные разрешительные документы полностью составлены.

Кроме того, в ходе заседания Ученого совета были озвучены вопросы увеличения деятельности университета с помощью управления, обеспечения прозрачности и подотчетности, укрепления престижа и снижения затрат учебного заведения.

Подводя итоги Ученого совета, председатель правления – ректор Асет Калиев поручил провести углубленный анализ рисков, связанных с конкуренцией, глобальными явлениями и новыми возможностями, возникающими перед университетом, и проанализировать существующую инфраструктуру. В завершение он поздравил собравшихся с 65-летним юбилеем и указал на необходимость последовательной подготовки к нему.