Международная научно-практическая конференция

В зале Ученого совета 25 ноября 2022года состоялась Международная научно-практическая конференция «Реформирование сестринского дела: достижения, проблемы и перспективы», приуроченная к юбилею Университета.

С приветствием к участникам обратились: Наурузбаева А.С., главный эксперт управления развития сестринского дела Департамента науки и человеческих ресурсов МЗ РК, проректор Познаньского университета медицинских наук им. К.Марцинковского Я. Валковяк, ректор НАО «ЗКМУ им. М.Оспанова» А.А.Калиев.

На пленарном заседании рассмотрены вопросы: «Реформирование сестринского дела: проблемы и перспективы» (МЗ РК Наурузбаева А.С.), «Роль Ассоциации медицинских сестер в развитии сестринского дела и образования» (Саркисова В.А., президент общероссийской общественной организации «Ассоциация медицинских сестер России»), «Критическое мышление в деятельности медицинской сестры» (Абзалова Р.А., Председатель Правления Национальной Ассоциации «PHC», «Современные цифровые технологии в медицинском образовании» (Антипов Г. В., директор Международного образовательного холдинга Gaudeamus).

В трех секциях рассмотрены актуальные вопросы медицинского образования, доказательной сестринской практики и сестринского исследования, лидерство и менеджмент. Выступающие, из высших медицинских учебных заведений, медицинских колледжей, практического здравоохранения, поделились практическим опытом, проблемами и перспективами по дальнейшему совершенствованию медицинского образования и внедрению новой модели сестринской службы в практическом здравохранении, а также, проведены мастер-классы.

Университетская медицинская база «Клиника семейной медицины» представила «Дорожная карта развития КСМ, как Научно-практического Центра ПМСП на 2022-2023 годы» (главный врач Ильясов Б.Ш.)

Необходимо отметить, что с января 2021г. в Университете функционирует региональный офис Центра совершенствования сестринского дела по международному проекту ProInCa «Содействие инновационному потенциалу высшего образования в области сестринского дела».

Основной миссией которого является: развивать и совершенствовать практику Сестринского дела базирующейся на доказательствах с внедрением научных принципов получения доказательств, что повлечет за собой повышение роли медицинской сестры в системе здравоохранения Казахстана при поддержке и сотрудничестве мирового сообщества медицинских сестер.

Предстоит дальнейшее совершенствование высшего медицинского образования по сестринскому делу/сестринской науке и внедрение в практическую деятельность новых технологий.

По итогу конференции, ректором НАО «ЗКМУ им.М.Оспанова» А.А.Калиевым и ООО «Ассоциация медицинских сестер России» (Саркисова В.А.), Национальной Ассоциацией «PHC» (Абзалова Р.А.) подписаны меморандумы о сотрудничестве.

Конференция прошла по-деловому, интересно, с дискуссиями, вопросами и ответами. В заключение, принята резолюция международной научно-практической конференции.

PS.Участники конференции, согласно проведенному опросу, отметили высокий уровень организации, интересные и весьма актуальные сообщения, имеющие практическое значение, а главное, смогли для себя поставить цель- необходимость дальнейшего повышения уровня профессиональной подготовки по переходу к новой модели сестринского дела.