Уважаемые профессорско-преподавательский состав, сотрудники, студенты Университета!

От всей души поздравляю Вас с главным государственным праздником – Днем Независимости нашей родины!

16 декабря 1991 года произошло историческое событие в жизни народа Казахстана-принят Закон «О независимости и государственном суверенитете».

Казахстан начал свою новую историю, провозгласив себя независимым государством. Для всех жителей страны это не просто дата, это символ непоколебимой воли казахского народа, стремления в будущее, к миру и созиданию.

Благодаря Независимости мы получили возможность самим выбирать и строить наше будущее. Действительно, независимость и равенство, свобода и статус – высокие ценности для любой нации.

На протяжении веков целью наших предков было сохранение свободы, а наша благородная миссия – сохранить основы суверенитета.

​За относительно короткий период времени создано государство современного типа, признанного мировым сообществом, полноправный член международных и региональных организаций.

​Произошли значительные изменения во всех сферах деятельности и жизни каждого гражданина, в том числе, в нашем Университете.

​За эти годы открыты дополнительные факультеты по подготовке средних медицинских работников (зубоврачебное отделение), санитарно-гигиенический, стоматологический и фармацевтический, повышения квалификации, межвузовской военной кафедры, музей истории медицины, научно-исследовательская лаборатория, приобретен статус Университета.

​Впервые появились университетские клиники: модульная семейная клиника, Медицинский центр с открытием единственного в области кардиохирургического Центра с современным оснащением, стоматологическая клиника, общежития на 1000 мест, конгресс-холл имени Аккагаз Досжановой, спортивный комплекс «Жастар Арена», научно-практическая библиотека и др.

​Внедрены инновационные методы в образовательный процесс, подготовка по трехуровневой системе, трехъязычное образование, международное сотрудничество.

​Сейчас наступил новый этап Независимости нашего государства-построение нового Казахстана. Перед нами стоит основная цель- стать конкурентоспособным, образовательным и научно-исследовательским вузом с конечной целью: вхождение Университета в рейтинг QS 1000+.

​Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, единства, мира, новых достижений, успехов в работе!

Ректор НАО «ЗКМУ имени Марата Оспанова» А.А. Калиев.