Результаты по 3 этапу внутривузовского конкурса

30 сентября 2022 года закончился прием заявок по конкурсу на грантовое финансирование научно-исследовательских работ, финансируемых из собственных средств НАО «ЗКМУ имени Марата Оспанова». В общей сложности было подано 9 заявок. По итогам конкурса на 2023 год члены ПК университета одобрили следующие проекты для финансирования:

1. «Комплексная оценка лиц, осуществляющих уход за пожилыми на дому»
  2. «Коррекция токсических эффектов репродуктивной функции у крыс, их потомства при изолированном и сочетанном воздействий хрома и γ-облучения»
  3. «Разработка научных основ получения фермента протеазы на основе микроскопических грибов с целью повышения биосинтетической активности и продуктивности»
  4. «Прогностическая значимость дисфункции гематоэнцефалического барьера в повреждении головного мозга у больных с инфарктом мозга»
  5. «Элементный статус детского населения Западного региона Республики Казахстан».
  6. «Разработка современных научных стратегий раннего прогнозирования исходов заболевания у больных с тяжелыми травматическими повреждениями на основании изучения эндотелиального гликокаликса».
  7. «Изучение результативности самостоятельного сестринского приема на уровне первичной медико-санитарной помощи»