Мастер-класс в Мангыстауской, Атырауской областях

В рамках бесплатного обеспечения орфанными препаратами детей с СМА, в РК дети с СМА во многих регионах получают препарат «Нусинерсен», который вводится в организм интратекально (в спинной мозг). Для введения первого (в начале его нужно вводить 4 раза за 2 месяца, затем каждые 4 месяца -1 раз) .

В г. Актобе препарат постоянно принимают 2 детей под руководством руководителя кафедры психиатрии и наркологии с курсом неврологии ЗКМУ им.М. Оспанова, доктора PhD Д. Н.Аяганова, который в совершенстве владеет и применяет этот метод на практике.

С цель обмена опытом с коллегами с мастер-классом наш специалист выехал в Атырау и Актау . Аяганов Динмухамед Нурныязович, доктор PһD, руководитель кафедры неврологии с курсом психиатрии и наркологии провел первое введение с участием главных внештатных детских неврологов регионов и с участием реаниматологов и неврологов области.

Был проведен мастер-класс с чтением лекции по тематике «Спинальная мышечная атрофия». Дальнейшие введения будут проходить при участии внештатных детских неврологов регионов. Желаем деткам здоровья, а врачам успехов.