«День открытых дверей» в январе

В соответствии с планом профориентационной работы, утвержденным Приемной комиссией, с 25 ноября 2022 года по 6 января 2023 года в ЗКМУ им. Марата Оспанова были проведены «Дни открытых дверей». На это мероприятие приехали учащиеся 11-х классов школы №16 и №28 г. Актобе, Актюбинского образовательного центра «Достық», учащиеся из городов Атырау, Актау, Уральска. Также участвовали их ведущие преподаватели Жадра Зейнетуллаева («Рахат-Достык»), Ниязбекова Арайлим, Калиакпар Жанторе («Авангард-Достык») и Бектас Эльдар — заместитель директора образовательного центра «Орал-Достык». Мы познакомили выпускников школы с корпусом, где размещена приемная комиссия и осуществляется прием документов, с манекенами центра практических навыков и двумя анатомическими музеями. Им было интересно сидеть в лекционном зале, и получился живой обмен информацией. Гости задавали волнующие их вопросы. Среди заданных вопросов было много о специальностях «лечебное дело», «стоматология» и «педиатрия», а также интересовали государственные образовательные гранты, проходные баллы на платное обучение и время на прохождение психологического теста. Они расспросили о размещении в общежитиях, их условиях, годовой стоимости обучения и получили необходимую информацию.

Школьники интересуются профессией врача в целом, увеличилось количество желающих изучать медицину. Выпускники выразили благодарность администрации университета, приемной комиссии.