Алия, ты — героическая дочь моего народа!

Исполнилось 79 лет со дня героической гибели Героя Советского Союза, гордости казахского народа — А. Молдагуловой в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. С целью привить в сознание молодого поколения гордость за ее прославивший честь нации, героический подвиг и стремление подражать подвигу Алии Молдагуловой,  воспитать в подрастающем поколении патриотизм и  любовь к Родине,  ежегодно в январе проводится мероприятие в память о девушке-герое.

Она родилась 25 октября 1925 года в селе Булак Кобдинского района Актюбинской области в семье Саркулова Нурмухаммеда и Молдагуловой Маржан. Родители Алии умирают в младенчестве, и некоторое время ее воспитывает брат. С 1935 года воспитывался в детском доме №46 по улице Гурдина Красногвардейского района Ленинграда. После окончания 7 класса Вятской средней школы Алия Молдагулова поступила в Рыбинский авиационный техникум, но вскоре (1942 г.) направила заявление о направлении на фронт в РККА (Рабоче-Крестьянская Красная Армия).

В 1943 г. завершает учебу в Центральной женской школе снайперской подготовки.   С 1943 года Алия Молдагулова, снайпер 4-го батальона 54-й отдельной стрелковой бригады, 22-й Армии, 2-го Прибалтийского фронта уничтожила более 60 немецких воинов и офицеров. Погибла 14 января 1944 года в районе Новосокольники на севере Псковской области.

Молдагуловой Алие Нурмухамбетовне присвоено звание Героя Советского Союза 4 июня 1944 года. Награждена орденом Ленина.

Алия похоронена в селе Манаково Новосокольнического района.

В областном мемориальном музее им.А. Молдагуловой прошел традиционный вечер памяти «В ОБЪЯТИЯХ МАТЕРИ-ЗЕМЛИ».

В числе тех, кто поклонился подвигу героини, были родственники                   А. Молдагуловой, проживающие в г. Актобе, представители областных учреждений культуры, преподаватели и студенты Западно-Казахстанского медицинского университета им.Марата Оспанова, Актюбинского юридического института им. Малкеждара Букенбаева, Актюбинского высшего медицинского колледжа им. Героя Советского Союза Маншук Маметовой. Присутствующие почтили память героини минутой молчания, ознакомились с подробностями о жизни и подвиге А. Молдагуловой, посмотрели тематические слайды. Многим понравилось небольшое театрализованное представление, подготовленное силами учащихся средней школы № 13, поставленное на основе писем Алии к ее дяде Бисембаю. Кроме того, в этот вечер были прочитаны стихи, посвященные девушке-героине. Вечер памяти завершился знаменитой патриотической песней «Алия» и возложением цветов к памятнику А. Молдагуловой. Инициатором активного участия студентов ЗКМУ им.М. Оспанова в данном мероприятии стал преподаватель военной кафедры, подполковник запаса Б. А. Джумашев.