Новости университета

Хроника событий января 2023года. Основная деятельность университета, как обычно, продолжается в обычном режиме. Прошла зимняя сессия у студентов, по завершении каникулярного времени вновь наступил образовательный процесс, подведен рейтинг КПД кафедр.

Но помимо основных традиционных мероприятий в университете, прошел ряд неординарных событий, таких как:

— открытие на базе Клиникисемейной медицины Центра «Прием профессора» по 19 специальностям для жителей и гостей города;

— на базе Медицинского центра университета организовано оказание комплексного медицинского обследования Check-up (Че-кап), по специально разработанным пакетам по направлениям: Check-up – Кардио (с возможностью проведения коронарографии); Check-up – Онко (отдельные программы для женщин и мужчин), Check-up–Гастроэнтерология (с возможностью безболевой капсульной эндоскопии);

— в Медицинском центре университета проводятся работы по созданию Центра амбулаторной хирургии — приобретен современный лазерный аппарат «Лами-Гелиос», организованы мастер-классы ведущими специалистами столицы под руководством профессора А.Ш. Асабаева. Все это способствует внедрению инновационных технологий в флебологии: лазерная облитерация сосудов при наиболее встречающихся -варикозной болезни и геморрое;

— в рамках «Дней медицинского центра Управления делами Президента Республики Казахстан» в Актюбинскую область по взаимному сотрудничеству и внедрению современных технологий прошли презентации, мастер-классы и консультативно-методическая помощь прибывшими специалистами. В Медицинском центре университета выполнены мастер-классы 27 пациентам по направлениям: онкохирургия, кардиология, кардиохирургия, фотодинамическая терапия, генетика;

— состоялась виртуальная встреча представителей Познаньского университета медицинской науки (Польша) и ЗКМУ имени Марата Оспанова по развитию сотрудничества. Стороны обсудили возможности дальнейшего стратегического сотрудничества университетов.

Большое значение придается дальнейшему укреплению материально-технического состояния университета и его клинических баз

Так, в Медицинском центре университета совершенно новый облик принял зал ожидания для посетителей: введена должность администратора, для обеспечения обратной связи и регулирования процесса с пациентами и населением, приобретено 15 удобных диванов для посетителей, в ближайшее время предстоит установка шкафчиков для хранения передач пациентам от родственников, посетивших центр в неприемные часы «тихого часа».

В Клинике семейной медицины установлены удобные пеленальные столики оригинальной формы и радующего глаз цвета, для пациентов –удобные диваны.

А в университете устанавливаются турникеты на всех входах, что позволит обеспечить безопасность и дисциплину.

Не остались без внимания и студенты университета, так, в общежитии №5 (ул.Аккагаз Досжановой) открыт читальный зал 24/7, что значительно скажется на образовательном уровне и экономии времени студентов.

Подобные читальные залы станут доступными в каждом студенческом общежитии.

Дальнейшие меры по реализации Стратегического плана университета, развитию образовательных и научных программ, повышению качества подготовки специалистов, сотрудничеству с ведущими специалистами, развитию инновационных технологий с открытием учебно-клинических центров, укреплению материального состояния и созданию комфортных условий для сотрудников, студентов и пациентов продолжатся.