Безопасность на первом месте

Сегодня, 15.02.2023 года, в главном корпусе ЗКГУ им.М. Оспанова запущен новый турникет. Независимо от сферы деятельности, любая организация ставит безопасность людей во главе угла. Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев отметил: «Обеспечение безопасности в школах, колледжах и ВУЗах является актуальным вопросом. Мы должны защищать школьников и студентов от любых угроз».

Эту цель преследует и администрация университета. Согласно антитеррористическим правилам, учебные заведения должны быть оборудованы системой сигнализации и турникетом. В целях усиления мер безопасности было заключено соглашение между университетом и АО «Банк Центр Кредит». Согласно договорённости, на входе всех учебных корпусов устанавливаются турникеты.

Первым сдан в эксплуатацию турникет в главном корпусе. На церемонии открытия присутствовали сотрудники, студенты университета и официальные представители банка. В своем приветственном слове председатель правления — ректор ЗКГУ им. Марата Оспанова, д. м. н., профессор А.А. Калиев отметил, что в дальнейшем будут совершенствоваться меры безопасности для обеспечения ими профессорско-преподавательского, технического состава и студентов.

В своем выступлении первый заместитель председателя правления АО «Банк Центр Кредит» М.Т. Кенжеханов отметил, что в целях безопасности планируется несколько проектов. В ходе торжественного собрания по случаю церемонии открытия турникета была перерезана красная лента, два руководителя прошли через новое устройство безопасности с помощью специальной электронной карты. В завершение официальной части собравшихся угостили национальным лакомством — баурсаками.