Актюбинские врачи ЗКМУ имени М.Оспанова участвуют в сложных операциях в Атырау

Профессор ЗКМУ им. М. Оспанова, известный врач акушер-гинеколог Дарибай Жанибек посетил областной перинатальный центр в Атырау и провел сложную операцию.

Жанибек Жалелович в первый день своего визита в Атырау принял участие в экстренной операции беременной женщины, у которой открылось маточное кровотечение.

По словам Жанибека Жалеловича, маточное кровотечение может происходить независимо от возраста.

— Такая патология возникает из-за того, что женщины не планируют свою беременность. В идеале роды у женщины должны проходить без осложнений. Ведь это физиологический процесс, — говорит профессор Ж. Дарибай.

Ему помогал анестезиолог-реаниматолог Ерлан Жумагалиев. Они в срочном порядке совершили две такие операции.

Первая операция была сделана 27-летней пациентке. У женщины это вторая беременность. У нее диагностировали сахарный диабет и хроническую артериальную гипертонию. Вторая плановая операция была сделана женщине на 38-й неделе беременности. У нее это четвертая беременность. В настоящее время состояние пациенток и их младенцев удовлетворительное. Они находятся под наблюдением врачей.

Отметим, что врачи из Актобе будут оказывать практическую, консультативную диагностическую помощь в Атырау в течение 5 дней, а также примут участие в экстренных и сложных операциях.

В состав медиков входят неонатолог, педиатр, анестезиолог-реаниматолог, детский хирург, инфекционист, детский инфекционист, акушер-гинеколог.