Проблемы онкологии

Под председательством Акима области Е.Л. Тугжанова состоялось совещание по вопросу состояния заболеваемости и смертности среди населения области и совершенствования оказания помощи онкологическим больным. Ректор Университета А.А. Калиев выступил с содокладом.

В своем выступлении Асет Аскерович отметил:- онкологические заболевания создают все большую угрозу здоровью населения. По данным ВОЗ в 2012 г. во всем мире было зарегистрировано 14,1 миллиона новых случаев с онкологическими заболеваниями, а к 2030 году число новых случаев возрастет до 21,6 миллиона в год.

Развитие рака обусловлено широким кругом факторов риска, включая четыре общих фактора риска неинфекционных заболеваний (употребление табака; нездоровый рацион питания; недостаточная физическая активность; и вредное употребление алкоголя), ожирение, инфекции, загрязнение воздуха внутри и вне помещений, радиацию, химические вещества в окружающей среде и профессиональные факторы воздействия.

Наряду с высокой распространенностью поведенческих факторов риска, отмечены медико-социальные причины высокого показателя смертности: поздняя обращаемость населения за медицинской помощью, недостаточный уровень онкологической настороженности у медицинских работников, дефекты в маршрутизации пациентов.

В области по ряду позиций отмечается положительная динамика статистических показателей злокачественных новообразований: снижение заболеваемости на 4,2% ,в структуре заболеваемости лидирующее положение занимают: рак молочной железы, рак желудка, рак легкого и бронхов.

При лечении данной патологии уровень смертности от онкологических заболеваний напрямую зависит от стадии заболевания. Отмечается снижение показателя смертности, в сравнении с 2021г. на 11,6%. В структуре преобладают: рак желудка, рак легкого и бронхов, рак молочной железы (41 сл.-4,5%).

Ежегодное увеличение 5-ти летней выживаемости – один из главных показателей качества лечения: химиотерапии, оперативного вмешательства, лучевой терапии.

Для обеспечения своевременной диагностики злокачественных новообразований, Центром онкологии МЦ «ЗКМУ имени Марата Оспанова»

принято ряд конструктивных решений по улучшению онкологической помощи населению: так, созданы Центры поддержки пациентов с введением в штат подготовленных менеджеров по онкослужбе (своевременное выявление, диагностика, консультация онколога, получение обратной связи).

С 1 октября 2022г. при Центре онкологии Медицинского центра открыто диагностическое отделение, создан так называемый «зеленый коридор», с возможностью в течение 3-5 дней обеспечить проведение необходимых исследований. Создан гибкий график работы для снижения очередности, запланированы обучающие семинары по онконастороженности в организациях ПМСП (43).

В Центре Онкологии применяются практически все известные современные виды оперативных вмешательств, включая, использование эндовидеохирургических технологий, все большее внедрение инновационных методов лечения, что обеспечивает значительную эффективность лечения, в том числе, при распространенных формах., свидетельством является рост 5-ти летней выживаемости.

Запланировано совершенствование инфраструктуры оказания онкологической помощи пациентам: разработана ПСД для реконструкции действующего здания и строительство приемного покоя по 3Н – системе, снижение кадрового дефицита врачей-онкологов, строительство Центра ПЭТ для эффективной диагностики раннего развития онкологической патологии и контроля проводимого лечения и т.д.

Подводя итог совещания, аким области Е.Тугжанов подчернул о необходимости усилить информационную работу, повышение солидарной ответственности населения за свое здоровье.

Призвал медицинских работников обеспечить качество проводимых скрининг-осмотров, с повышением выявления на ранних стадиях онкопатологии.