Предстоящие пять лет станут определяющими для страны

Выступая 29 марта 2023 года на первой сессии парламента VIII созыва Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что результаты прошедших выборов стали важной вехой для нашей страны и свидетельствуют о переходе к многопартийной системе.

Как отметил Касым – Жомарт Токаев -предстоящие пять лет станут определяющими для страны.

Президент Казахстана в своем выступлении затронул вопросы практически всех структур, социально-экономическому развитию и развитию страны, обеспечению продовольственной безопасности, социальной поддержке граждан и т.д.

В разделе «Человеческий капитал: образование, здравоохранение» -отметил о необходимости повышения качества человеческого капитала.

Касым-Жомарт Кемелевич подчеркнул, что кадровый вопрос остро стоит и в системе высшего образования.

Остановился на вопросе и о необходимости улучшения медицинской инфраструктуры страны, что вызывает справедливые нарекания граждан.

Ключевой составляющей развития человеческого капитала является эффективная система здравоохранения, подчеркнул Президент Казахстана.

В стране поэтапно решается этот вопрос, так в рамках национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения» в селах планируется построить более 600 объектов. При этом подчеркнул Президент, что крайне важно, чтобы все работы были выполнены качественно и в срок, с возложением ответственности на акимов.

Также, в своем выступлении затронул вопрос, имеющий принципиальное значение — о юридической защищенности медицинских работников. «Их социальное положение также не должно оставаться без внимания. Специальный законопроект, призванный решить этот вопрос, обсуждался в парламенте почти год», — напомнил глава государства. При этом, подчеркнул, что документ в основном регламентирует страхование ответственности врачей, но нет конкретных мер по повышению престижа медицинской профессии, предложенные специалистами и депутатами. «Важно, чтобы медицинские работники имели гарантированную законом защиту своих прав. Парламентариям следует уделить должное внимание решению данного вопроса», — заключил Токаев.

Нельзя не отметить и о поднятом вопросе — ценности пропаганды здорового образа жизни и развития массового спорта, особенно для детей. «Государство должно создать благоприятные условия для развития массового спорта и здорового образа жизни»-подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Таким образом, Президентом Казахстана Касым –Жомартом Токаевым поставлены конкретные задачи, направленные для дальнейшего социально-экономического развития страны и обеспечения достойного уровня жизни наших граждан.

А.Калиев,

председатель Правления –ректор НАО«ЗКМУ имени Марата Оспанова»