О научной деятельности и дальнейшей перспективе развития

Поддержка и организация участия профессорско-преподавательского состава Университета в конкурсах МОН/МЗ РК –одна из важнейших функций Департамента по научной работе.

В 2022 году профессорско-преподавательским составом, в период участия в конкурсе, зарегистрировано 9 проектов МОН/МЗ и 11 внутривузовских, 1 проект- иных источников финансирования, также зарегистрировано 13 инициативных тем. Объем финансирования по проектам МОН/МЗ составил 144 790 800 тенге, внутривузовским проектам – 102 271 020 тенге, других источников- 1 781 310 тенге.

Помимо этого, в университете реализуются 2 проекта ПЦФ МЗ РК на 2021-2023 гг. на сумму — 30 245 800 тенге.

За 2022 год научно-техническая продукция профессорско-преподавательским составом Университета составила 73 статьи в изданиях Web of Science и Scopus.

На грантовое финансирование по научным и (или) научно-техническим проектам на 2022-2024 годы подано 24 заявки, из них, 3 проекта получили финансирование МНВО РК, в результате проведенного конкурса.

По научным и (или) научно-техническим проектам для молодых ученых на 2023-2025 годы подано 8 заявок, из них, 7 проектов прошли формальную проверку и находятся на экспертизе.

В рамках конкурса на грантовое финансирование по научным и (или) научно-техническим проектам на 2023-2025 годы представлено 15 заявок, из них, 14 проектов прошли формальную проверку и находятся на экспертизе.

В 2022 году Университетом подано 5 проектных заявок в Международный Научно-Технический Центр (МНТЦ).

В составе Студенческого научного общества функционируют 23 Студенческих научных кружков. Студенческим научным обществом проводятся ежегодные ярмарки студенческих научных кружков, олимпиады на региональном и республиканском уровнях, «Школа молодого ученого», мастер-классы молодых ученых, а также, ежегодные конференции, летнюю/зимнюю научные школы.

Основной перспективой развития науки является подготовка и получение статуса исследовательского Университета, а также совершенствование инновационной и исследовательской инфраструктуры, с получением сертификатов соответствия международным стандартам.