Памяти известного врача…

1 апреля 2023 года, исполнилось бы 83 года заведующему кафедрой инфекционных болезней с 1983 года по 1994 год, проректору по клинической работе АГМИ в эти годы, профессору Куандыку Дуйсеновичу Дуйсенову.

Кафедра инфекционных болезней и сотрудники ОКИБ почтили память выдающегося деятеля инфектологии СССР. С воспоминаниями о Наставнике выступил нынешний руководитель кафедры, ученик Куандыка Дуйсеновича — профессор М.С. Курмангазин, главный врач ОКИБ Ж.Б. Камбаров. К мемориальной доске возложены цветы.

Дуйсенов К.Д. был высококвалифицированным врачом-инфекционистом с 30-летним непрерывным стажем работы. Он неоднократно участвовал в ликвидации вспышек инфекционных заболеваний в Актюбинской области, работал в очагах чумы в Мангыстауской области, холеры – в Гурьевской области, Крымской геморрагической лихорадки и вирусного гепатита А в Кызылординской области, работал в составе комиссии МЗ СССР в Красноярском Крае.

Автор более 100 научных работ, 8 методических рекомендаций, 7 авторских свидетельств. Проф. Дуйсенову К.Д. принадлежит приоритет в разработке нового и комплексного подхода к реабилитации больных бруцеллезом. Дуйсенов К.Д. одним из первых написал русско-казахский словарь медицинских терминов в инфекционной патологии для студентов и врачей, был инициатором написания учебника по инфекционным болезням в Казахстане.