Научный проект ЗКМУ включен в повестку дня ВОЗ

7-8 апреля 2023 года в городе Алматы ОО «Казахстанская ассоциация по половому и репродуктивному здоровью (КМПА)» провела Международную научно-практическую конференцию «Репродуктивное здоровье подростков и молодежи».

Данная конференция проводилась под руководством МЗ РК и МОН РК а также при участии международных организаций, таких как МФПР, ЮНФПА, ВОЗ, ESC.

В то время как ВОЗ с 2023 года подчеркивает необходимость уделять больше внимания репродуктивному здоровью подростков, PhD., асс.профессор кафедры нормальной физиологии Айнур Аманжолкызы и докторант PhD 3 года обучение Донаева Айнур Ергалиевна поднимают этот вопрос с 2018 года.

Наши молодые ученые ЗКМУ представили на этой международной конференции доклад результаты с внутриуниверситетского финансируемого проекта на тему «Дефицит витамина D при первичной дисменорее».