Научно-практическая конференция

25 апреля 2023 года в конференц-холле им. А.Досжановой начинает свою работу международная научно-практическая конференция «СЕСТРИНСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ: ИННОВАЦИИ, ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ». В работе конференции примут участие представители медицинской сферы среднего звена из Индии, России, Кыргызстана и 17 областей Казахстана. Это собрание приурочено к Международному дню медсестер — 12 мая.

В обсуждении темы конференции примут участие президент Национальной ассоциации» Primary Health Care», д. м. н., Рахыпбеков Т.К., главный эксперт управления развития сестринского дела департамента науки и человеческих ресурсов МЗ РК Наурузбаева А.С., представитель Всемирной организации здравоохранения Судха Рани Гупта. В научно-практической конференции также примут участие представители высшего Актюбинского медицинского колледжа имени Маншук Маметовой, Актюбинского высшего медицинского колледжа Баишева, которые будут активно участвовать в обсуждении темы.

На базе университета будут организованы мастер-классы по темам: «Качественные сестринские исследования на примере сервисного дизайна», «Управление сестринским делом — внедрение стандартов качества», «Профилактика стресса и эмоционального выгорания в сестринском деле». Кроме того, делегаты конференции ознакомятся с организацией и координационной деятельностью работы медицинских специалистов среднего звена в Актюбинском областном перинатальном центре. В рамках конференции будет организована клиническая презентация на базе Баишев медицинского колледжа. Образцовая деятельность сестринского дела в Клинике семейной медицины ЗКМУ им. М. Оспанова будет представлена делегатам конференции в качестве практического класса.

Организаторы: Актюбинская ассоциация средних медицинских работников, НАО «ЗКМУ имени Марата Оспанова», Центр совершенствования сестринского дела, кафедра «Общественное здоровье и здравоохранение».

Основная цель мероприятия: совершенствование знаний, обмен опытом, обсуждение актуальных вопросов сестринского дела.