Нашему СНО-65лет!

27 апреля, состоялась научно-практическая Конференция с международным участием: «Наука: Вчера. Сегодня. Завтра., посвященная 65-летию образования Студенческого Научного Общества НАО «ЗКМУ имени Марата Оспанова».

Для участия в Конференции прибыли делегаты всех медицинских высших учебных заведений Казахстана, Башкирского и Оренбургского медицинских университетов, Ташкенской медицинской академии. Юбилейная дата – это праздник всех поколений студенческих научных кружков нашего Университета, начало которого положено в далеком 1958 году, имеющего славную историю на протяжении всех лет не прекращающейся деятельности студенческой науки.

С приветственным словом и поздравлением к участникам Конференции обратился А.А. Калиев, Председатель Правления — ректор «Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова»: «Мы гордимся, что из стен нашего Университета вышло немало выдающихся ученых, преподавателей Университета и врачей, прежних кружковцев, имена которых хорошо известны в Университете, Казахстане и за его пределами. Многие преподаватели Университета-это тоже бывшие наши кружковцы».

СНО, сохраняя наследие прошлых лет, продолжает совершенствование и развитие сферы деятельности до уровня подготовки медицинских, научных и педагогических кадров Университета.

Обращаясь к участникам ректор Университета отметил: «Студенты наиболее активная часть нашего общества и сегодня именно Вы находитесь в авангарде научных событий, участвуя во всех преобразованиях. Современные студенты это люди совершенно нового поколения с новыми представлениями о своей профессиональной деятельности и образе жизни. Масштабность идей и смелость экспериментов, нестандартные подходы и вызов невозможному дают результаты, значение которых трудно переоценить.

Одним из приоритетных направлений деятельности Университета – приобщение студентов к научной деятельности. Студент, занимающийся наукой, может более глубоко изучить интересующую его тему, а участие в научных мероприятиях: конференциях, олимпиадах, студенческих научных кружках, круглых столах, мастер-классах – помогает выявить его потенциал и развить интеллектуальные способности. Сегодня студенческая наука открывает путь в большую науку».

Далее, состоялась церемония награждения юбилейной медалью, в числе 52-х награжденных бывшие кружковцы – преподаватели разных лет, активисты студенческих научных кружков текущего периода.

В заключение, ректор Университета А.А. Калиев пожелал участникам плодотворной работы, новых научных свершений, крепкого здорвья, благополучия. Далее, согласно программы Конференции, продолжилась работа в 24 секциях. С Юбилеем! Новых достижений!