Визитинг-профессор

С 2017 года в НАО ЗКМУ имени Марата Оспанова действует программа «Visiting — professors», которая позволяет привлекать специалистов в различных областях медицины, имеющих значительный научный авторитет для обмена опытом и освоения передовых технологий и инновационных методик.

В рамках этой программы профессор кафедры внутренних болезней №2 Жолдин Б.К. пригласил заведующего кафедрой пропедевтики внутренних болезней Южно-Уральского государственного медицинского университета, члена правления Российского кардиологического общества, почетного кардиолога России, главного аритмолога УрФО, д.м.н., профессора Шапошника Игоря Иосифовича.

На лекциях были освещены такие актуальные вопросы кардиологии как: дислипидемии и современные подходы к их коррекции, нарушения ритма сердца, их осложнения, немедикаментозная и медикаментозная терапия, особенности диагностики и лечения ССЗ при дисплазии соединительной ткани, различных метаболических нарушениях (железодефицит, гиперурикемия), диагностика и ведение пациентов с кардиомиопатиями.

Большое внимание было уделено вопросам дифференциальной диагностики и современным подходам к лечению сердечно-сосудистой недостаточности.

27.04.2023г профессор Шапошник И.И. посетил LXII научную конференцию «Наука: вчера, сегодня, завтра», посвящённую 65-летию студенческого научного общества НАО ЗКМУ имени М. Оспанова, ознакомился с выставкой студенческих работ. Игорь Иосифович встретился с ректором университета, Калиевым А. А., в ходе встречи ректор рассказал об истории университета, выразил благодарность профессору за участие в программе «Visiting — professors», и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.