Подготовка к акредитации университетских клиник

В сентябре текущего года предстоит прохождение аккредитации университетских клиник: Клиника семейной медицины, Стоматологическая поликлиника и Медицинский центр.

Аккредитация проводится с целью оценки качества медицинских услуг, получения предварительной информации о медицинской организации при размещении государственного заказа на оказание медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и ориентации медицинских организаций на конечный результат.

Аккредитация подтверждает соответствие медицинской организации установленным стандартам качества, а также реализует право пациента требовать у специалистов надлежащего качества медицинских услуг.

В основе стандартов – международные нормы безопасности и качества медицинских услуг. Именно безопасности и качеству медицинских услуг на текущий период уделяется пристальное внимание.

Данные стандарты включают в себя не только непосредственный контакт сотрудников больницы с пациентами, но также подготовку и обучение персонала, распределение служебных полномочий, принципы управления клиникой и аудит, исследовательскую деятельность, этические стандарты и т.д.

Наличие сертификата об аккредитации, безусловно, свидетельствует о высоком стандарте качества услуг, комфорте и безопасности для пациента, престиже медицинской организации, конкуренцию на рынке медицинских услуг и т.д.

Предварительно, выполнен аудит с приглашением специалиста Национального центра аккредитации. Разработана Дорожная карта по устранению выявленных недостатков и проблем, закреплены ответственные лица, выделены необходимые финансовые средства.

На текущий период часть проблем устранена, часть на стадии устранения, а часть предстоит еще решить.

Подготовка к аккредитации требует ответственного отношения всех руководителей,медицинского персонала и сотрудников, вспомогательных служб и помощи профессорско-преподавательского состава.

Желаем успеха!