Совместный путь решения кадрового дефицита

Неотложной задачей здравоохранения является решение кадрового дефицита,как врачей первичного звена, так и профильных специалистов.

Анализ кадровой потребности за последние годы, проведенный по регионам Западного Казахстана и Кызылординской области, свидетельствует об острой потребности по отдельным профильным специальностям.

Администрацией Университета организована в онлайн-формате 2-х дневная встреча-совещание с представителями здравоохранения регионов с участием А. А.Калиева, Председателя-Правления, Р.Е.Нургалиевой, декана послевузовского образования, А.С. Алмагамбетовой, руководителя Центра профессионального роста.

В первый день совещание проходило для руководителей областных управлений здравоохранений и медицинских организаций Мангистауской и Кызылординской областей, на другой день — для Атырауской,Западно-Казахстанской и Актюбинской областей.

В ходе беседы регионы информированы о новых возможностях Университета: открытие дополнительной специальности «Технология фармацевтического производства», возможностью получения двудипломного образования, согласно подписанного Меморандума о сотрудничестве с Литовским Университетом Наук и здоровье- с нового учебного 2023-2024 года.

Значительный раздел встречи посвящен возможностям получения профильной специальности и повышению квалификации.

Университетом подготовлены новые образовательные программы по ряду профильных специальностей, так, из 49, утвержденных приказом МЗ РК, стало возможным получение по 46 специальностям.

Учитывая роль практической направленности в подготовке профильных специалистов, отметили роль симуляционного центра и университетских клинических баз с инновационными технологиями.

Обе встречи прошли в деловом, заинтересованном режиме с множеством вопросов по актуальным темам регионов и получением компетентных ответов.

Дальнейшее деловое сотрудничество продолжится.