В Музее истории медицины-новая экспозиция!

Сегодня, 21 июня 2023года, в день открытия конференции «Актуальные вопросы донорства органов и трансплантации в Казахстане», в Музее истории медицины Университета состоялось открытие новой экспозиции.

Открытие экспозиции Книга почета «Золотые имена Университета» -приурочено специально к конференции по трансплантации и стало символичным событием- с правом открытия академиком Ж.А. Доскалиевым, имя которого вписано золотыми буквами. Справочно: Доскалиев Ж.А.-уроженец Актюбинской области, выпускник нашего высшего учебного заведения 1979 года, экс-ректор Университета, экс-министр здравоохранения Казахстана, академик НАН РК, д.м.н., профессор, Лауреат Государственной премии РК в области науки, техники и образовании.

Именно, в 2014 году, с периода выполнения первых трансплантаций почек в г.Актобе, группой специалистов под руководством академика Ж.А. Доскалиева, положено начало развития трансплантации в области. В последующем, в 2015г.- открыт региональный трансплантат-центр на базе Актюбинского медицинского центра. Книга почета «Золотые имена Университета» выполнена в белом цвете, где вписаны имена преподавателей, выпускников высшего учебного заведения-за особые заслуги в сфере медицинского образования, науки и охраны здоровья населения.

Книга почета — символизирует совершенство мудрости, науки и обучения. Открытая книга – означает книгу жизни, учение, откровение и мудрость писаний. Книга – это кладовая знаний для всех поколений. Белый цвет-символ чистоты медицинской профессии, помогающей в беде.

К Книге памяти «Золотые имена Университета» прикреплено «гусиное перо»- древний письменный инструмент.

В нашем музее мы бережно храним память о первых преподавателях, ветеранах Великой Отечественной войны, именитых выпускниках, внесших значительный вклад в здравоохранение и образование.

Имидж и престиж Университета – преподаватели и выпускники разных лет, внесшие своим трудом значительный вклад!