Часто задаваемые вопросы — Марат Оспанов атындағы Батыс Қазақстан медицина университеті

1. Кто должен сдать специальный экзамен (психометрический тест) ?

Ответ: Психометрическое тестирование необходимо для поступающих на образовательные программы «Медицина», «Сотаматология», «Педиатрия», «Сестриское дело», «Медико-профилактическое дело».

2. Можно ли будет сдавать психометрическое тестирование онлайн?

Ответ: да, можно. На сайте университета, странице инстаграмм приемной комиссии есть ссылка на регистрацәию. После регистрации отправляем ссылку на тестирование.

3. Когда будет прием заявлений на участие в конкурсе по присуждению образовательного государственного гранта?

Ответ: с 13 июля по 20 июля 2023 года.

4. Нужно ли тем, кто поступает на платное обучение проходить психметрическое тестирование и в какие сроки?

Ответ: да, нужно. Кто претендует на государственный образовательный грант психометрический тест нужно успеть сдать до 13 июля. Кто идет на платное обучение психметрическое тестирование можно проходить до 20 августа.

5. Есть ли гранты на сокращенные формы обучения?

Ответ: нет, только платное обучение.

6. Я закончил медицинский колледж, могу ли поступить на образовательную программу «Медицина» без ЕНТ?

Ответ: нет, только с результатом ЕНТ.

7. Пороговые баллы на образовательные программы по направлению «Здравоохранение»?

Ответ: 70 баллов.

8. Пороговые баллы для поступления на государственный грант какие?

Ответ: полупроходные баллы на грант каждый год меняются, это зависит от результатов конкурса: сколько человек на одно место претендует, с какими баллами ЕНТ участвуют претенденты.