В добрый путь, резиденты-2023 года!

Резидентура-форма получения послевузовского медицинского образования по клиническим специальностям, во время которой врачи получают опыт после завершения базовой медицинской подготовки. Освоение профессиональной учебной программы резидентуры является обязательным условием допуска к клинической практике, получивших высшее медицинское образование по клиническим специальностям.   Программа подготовки слушателя резидентуры включает интегрированную практику и теоретическое обучение.

В текущем 2023 году, в НАО «ЗКМУ имени Марата Оспанова» состоялся выпуск по окончании профессиональной профильной подготовке резидентов по 24 специальностям. Всего окончили обучение 234 специалиста, из них, обучение по гранту-131 (60,0%), платно- 53 (22,6%), за счет МИО-50 чел. (21,4%).

По срокам обучения: 2 года по 13 профильным специальностям -54,2%, 3 года-по 10 специальностям -41,7%, 4 года по нейрохирургии-4,1% от общего числа выпускников.

В структуре подготовке по профильным специальностям лидируют: анестезиология и реанимация взрослая,детская -42 чел. (18,0%),травматология-ортопедия взрослая,детская и семейная медицина по 18 чел. по 7,7%,терапия -17 чел. (7,3%), инфекционные болезни взрослые и дети-14 чел.(6,0%), акушерство и гинекологии взрослая, детская -13 чел. (5,5%), эндокринология взрослая,детская -12 чел. (5,1%),педиатрия-11чел. (4,7%), подготовка остальных профильных специалистов включала от 2 до 7  чел.-38,0%.

Следует отметить, что в Университете в настоящее время созданы необходимые условия для подготовки высококвалифицированных специалистов по 45  профилям с комплексно-ориентированном подходе в обучении, внедрением новых технологий обучения и оценки знаний, существующий потенциал ППС, информационное и материально-техническое обеспечение, возможность проводить научные исследования,  удовлетворять потребности работодателей и слушателей резидентуры по вопросам подготовки.