Границы сотрудничества расширяются…

7-8 августа 2023 года состоялся деловой визит Председателя Правления-ректора НАО «Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова» А.А.Калиева в Самаркандский  государственный медицинский университет (далее-СамГМУ).

​Справочно. СамГМУ основан в 1930 году, стал первым вузом в Центральной Азии. Обучение проходит на узбекском, русском, английском языках. Здесь обучается  11 тыс. студентов, из них иностранных — 2000 чел. В СамГМУ десять факультетов (лечебный; педиатрический; медицинской педагогики; высшего сестринского дела; стоматологии; фармации; медицинской профилактики; общественного здоровья и медицинской биологии; международный; менеджмента здравоохранения и клинической психологии; последипломного образования).

​Подготовку специалистов обеспечивают на 83 кафедрах: ППС — 624 чел, из них профессоров — 85, кандидатов наук — 265 чел.  Сотрудничает с известными зарубежными вузами дальнего и ближнего Зарубежья.

​Первый день визита ректора университета А.Калиева в СамГМУ совпал с началом работы «Международной летней школы», в которой приняли участие студенты 16 медицинских вузов Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана и России. С приветственным словом к участникам обратились ректор СамГМУ,д.м.н., профессор Ж. Ризаев, ректор ЗКМУ имени Марата Оспанова, д.м.н., профессор А.Калиев и другие приглашенные гости. Выступающие пожелали студентам удачи, особо подчеркнув, что школа положительно повлияет на потенциал студентов и взаимное сотрудничество между учебными заведениями, послужит уникальным пространством для взаимного обмена идеями, опытом и дальнейшего совершенствования знаний и навыков студенческой молодёжи. Завершение работы летней школы состоялось 12 августа.

​В ходе состоявшейся встречи ректора Университета А.Калиева с ректором СамГМУ Ж.Ризаевым и проректором по международному сотрудничеству З. Аминовым, обсуждены вопросы расширения сотрудничества между университетами в сфере научных и медицинских инноваций, формирования базы международного образовательного опыта, подготовки современных специалистов.