Участие в Национальном форуме лабораторной медицины

21-22 сентября 2023 года в г. Астана состоялся Национальный форум лабораторной медицины и научно-практическая конференции с международным участием «Современные тренды в лабораторной медицине для клинической практики». ЗКМУ им Марата Оспанова представляли на форуме руководитель кафедры Клинической лабораторной диагностики Батырова Г.А., ассистенты Таскожина Г.Е., Бактикулова К.В., руководитель кафедры микробиологии Курмангалиева С.С., которые выступили модераторами и спикерами секций. В ходе форума освящались современные тренды лабораторной медицины, вопросы стандартизации и разработки референтных интервалов.

Наиболее актуальным был вопрос подготовки кадров лабораторной службы. В секции были обсуждены проблемы и перспективы клинической лабораторной диагностики в медицинском образовании. В нынешнем году по новой образовательной программе резидентуры «Клиническая лабораторная диагностика» набрали резидентов только два вуза: ЗКМУ им. Марата Оспанова и Медицинский Университет Семей, поэтому форум послужил полезной площадкой обсуждения вопросов реализации образовательной программы резидентуры, а также вопросов академической мобильности резидентов.

Удалось наладить связи с видными зарубежными учеными из Турции, Российской федерации. Кроме того, были обсуждены вопросы интеграции дисциплины Клиническая лабораторная диагностика в образовательные программы НИМО. По итогам форума принята резолюция о необходимости включения Клинической лабораторной диагностики в образовательные программы Непрерывного Интегрированного Медицинского Образования.