III-й Конгресс клинических фармакологов в Университете

Сегодня в зале Ученого Совета, приступил к работе III-й Конгресс клинических фармакологов с международным участием, посвященный 70-летнему юбилею лауреата Государственной премии Республики Казахстан, д.м.н., профессору Александру Евгеньевичу Гуляеву.

Имя профессора А.Е. Гуляева широко известно не только у нас в стране, но и за ее пределами. Формирование А.Е. Гуляева, как ученого, началось еще в период обучения в Карагандинском медицинском институте, в дальнейшем, на протяжении всей профессиональной деятельности активно продолжает заниматься научными исследованиями.

С приветственными словами к участникам обратились Председатель Правления-ректор НАО «ЗКМУ имени Марата Оспанова», д.м.н., профессор А.А. Калиев, академик НАН, д.м.н., профессор Р.С. Кузденбаева, Н.А. Чеботаренко д.м.н., профессор, Президент CoRSUM (Коалиции за рациональное и безопасное применение лекарственных средств), США.

В приветственном слове Председатель Правления-ректор НАО «ЗКМУ имени Марата Оспанова», д.м.н., профессор А. Калиев выразил признательность за участие нашим экс-выпускникам и преподавателям, академику НАН РК, д.м.н., профессору, заслуженному деятелю РК, президенту РОО «Ассоциация клинических фармакологов и фармацевтов»; Р.С. Кузденбаевой, д.м.н., профессору С.Е. Иманбаеву, нашим именитым ученым и коллегам из медицинских университетов Казахстана, представителям стран ближнего и дальнего зарубежья.

Как подчеркнул А.А. Калиев «Наука клиническая фармакология далеко шагнула вперед в изучении взаимоотношений между лекарственными препаратами и человеком с мультидисциплинарным подходом и тесно связана со многими областями медицины и биологии.

В современном мире проходит процесс постоянного накопления теоретических и практических знаний в области клинической фармакологии, что приводит к изменениям подходов к лечению больных.

Вопросы рациональной, а значит, эффективной, качественной и безопасной фармакотерапии далеко вышли за рамки медицинского сообщества, они справедливо относятся к важнейшим стратегическим задачам сегодняшнего дня».

Работа Конгресса началась, с выступления д.м.н., профессора Т.С. Нургожина с информацией «Мой учитель». Далее, состоялось чествование юбиляра А.Е. Гуляева – вручение мантии с новым логотипом НАО «ЗКМУ имени Марата Оспанова» и диплома Почетного профессора Университета, согласно решения ученого Совета Университета. Присутствующие встретили такое решение громкими аплодисментами.

Надо подчеркнуть, что проводимый Конгресс клинических фармакологов с международным участием — это эффективная и информационная площадка для сотрудничества фундаментальной науки и практического здравоохранения,обмена опытом, дисскусий.

В течение двух плодотворных дней работы Конгресса, участникам предоставится возможность получить знания о новых научных достижениях, направлениях, провести дисскусии и обмен опытом, принять участие в секциях и вебинарах от компании MA Group AG. Выработать подходы дальнейших направлений деятельности в клинической фармакологии.

Первый день Конгресса прошел по-деловому, плодотворно, интересно.

Завтра работа Конгресса продолжится!

Желаем плодотворной, продуктивной работы!

Спонсор Конгресса — международная инновационная биофармацевтическая компания «АстраЗенека».