III-й Конгресс клинических фармакологов – завершён!

Второй день заседания III-го Конгресса клинических фармакологов с международным участием, начался с конкурса молодых ученых. На конкурс представлено 18 работ резидентами, магистрантами, докторантом, клиническими фармакологами и ассистентом кафедры, из них, АО «Медицинский университет Астаны»-6, КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова и практического здравоохранения г.Алматы-5, НАО «ЗКМУ имени Марата Оспанова»-4, г.Москвы-3. Конкурсантами представлены результаты собственных исследований наиболее значимых и актуальных проблем практического здравоохранения: мониторинг эффективности антибиотикотерапии и антибиотикорезистентность, оптимизация затрат на лекарственную терапию, фармакогенетические тестирование и др.

Авторитетное жюри, по результатам конкурса, определило победителей:

1 место — Мүтәліп Ғ. Ж. (резидент КазНМУ имени С.Асфендиярова);

2 место поделили Горбачева А.А. (врач-клинический фармаколог ММКЦ «Коммунарка», РФ) и Болатбек С.Д. (ассистент кафедры клинической фармакологии НАО «МУА»;

3 место — Нигметова Т.Т. (резидент специальности «Семейная медицина» НАО ЗКМУ имени Марата Оспанова и Бихерт М.Е. (резидент кафедры клинической фармакологии НАО «МУА».

За 1место призеру вручена книга юбиляра Конгресса А.Е. Гуляева с автографом и пожеланиями, за 2-3 места –книги по медицине. Всем призерам – коробочки с Жентом (Ваниль).

Почетными грамотами награждены:

-за оригинальность темы и креативное изложение — Куанышов Р.Н. резидент кафедры клинической фармакологии НАО «МУА»;

-за выступление на английском языке — Аблакимова Н.Е. докторант факультета Медицина НАО «ЗКМУ имени Марата Оспанова».

Далее, на базе научно-практической библиотеки зарубежными специалистами проведены мастер-классы по информационному обеспечению учебного, научного и клинического процесса для профессорско-преподавательского состава и иностранных студентов:

-«AccessMedicine: Дверь в инновационный медицинский портал/ AccessMedicine: Door to Innovative Medical Portal» Danilo Collalto Paulo, региональный менеджер компании MA McGraw-Hill | Professional & Medical;

-«Использование цифровых 3D анатомических ресурсов в помощь клиническим фармакологам/ Digital 3D Anatomy to Enhance Clinical Pharmacology» Raymond Ta (Реймонд Та), региональный менеджер компании Citeline.

На мастер-классах рассмотрены вопросы ознакомления с базой AccessMedicine, которая имеет одну из самых богатых коллекций учебных пособий по медицине, видео, фото и иллюстраций.

Организаторами мастер-классов стали Camilla Minlibaeva (MA Group AG, Швейцария), Danilo Collalto Paulo (McGraw-Hill, Великобритания).

III-й Конгресс клинических фармакологов прошел по-деловому, продуктивно, подчеркнул значимость и роль клинических фармакологов в практическом здравоохранении, научной деятельности, определил возможность будущих направлений и проектов для исследовательской деятельности. Получена необходимая и важная информация по образовательным международным ресурсам.

В период проведения Конгресса, гостям предоставлена возможность посещения кафедр, музея истории и анатомического музея, конгресс-холла имени Аккагаз Досжановой, аллеи Университета и др.

Поздравляем призеров! Всех благодарим за участие, желаем новых профессиональных побед!

Спонсор Конгресса — международная инновационная биофармацевтическая компания «АстраЗенека».