Глобальная конференция по ПМСП в Астане

Лидеры мирового здравоохранения собрались на Международной конференции по первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) в Астане, организованной Правительством РК при поддержке ВОЗ и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), посвященной 45-летию принятия Алма-Атинской Декларации и 5-летию принятия Декларации Астаны по ПМСП.

Цель Конференции: обмен мнениями, подведение итогов выполнения обязательств Декларации Астаны по ПМСП с 2018 г., демонстрация конкретных результатов и достижений, а также обсуждение роли ПМСП для обеспечения всеобщего охвата услугами здравоохранения.

В работе Глобальной конференции приняли участие свыше 70 официальных делегаций государств-членов ВОЗ, молодые ученые, медицинские и научные работники, эксперты и НПО, участвующие в разработке услуг ПМСП и другие лица, т.е. более 600 делегатов в очном формате и более 1000 участников в онлайн режиме.

Председатель Правления–ректор НАО «ЗКМУ имени Марата Оспанова», профессор, д.м.н. А.А. Калиев принял двухдневное участие в работе Конференции.
22 октября 2023 года в Ботаническом саду состоялась традиционная акция — забег на короткую дистанцию под девизом «Сөзден іске/ Walk the talk/ От слов к делу»,в которой приняли участие более 800 человек, в том числе глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус, директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге, министр здравоохранения РК Ажар Гиният, медработники, студенты и знаменитые спортсмены. Глава ВОЗ,обращаясь к казахстанцам, призвал всех отказаться от вредных привычек, не употреблять алкоголь, быть физически активными.

В этот же день прошел предконференционный семинар «Политика и практика первичной медико-санитарной помощи: реализация для достижения лучших результатов» для более 250 делегатов из министерств здравоохранения, партнеров по развитию и страновых офисов ВОЗ со всего мира-официальное параллельное мероприятие 73-й сессии Европейского регионального комитета ВОЗ.

23 октября состоялась официальная церемония открытия Глобальной конференция «Политика и практика в сфере первичной медико-санитарной помощи: стремиться к высоким результатам», с участием Президента РК Касым-Жомарта Токаева, Генерального директора ВОЗ Т. Гебрейесуса, Директора Европейского регионального бюро ВОЗ Х. Клюге, Регионального директора ЮНИСЕФ в Европе и Центральной Азии Р. Де Доминисис, Министерства здравоохранения РК.

Президент Казахстана, выступая на Конференции подчеркнул, что все страны едины в своем стремлении улучшить здоровье и благополучие людей во всем мире и, «чтобы добиться этого, необходимо работать сообща». Призвал при поддержке ВОЗ создать коалицию стран по оказанию ПМСП, для реализации основной задачи дальнейшего продвижения профилактики здравоохранения, а также выработка совместных рекомендаций по развитию.

Основная Программа конференции состояла из пленарных и параллельных заседаний. Также конференция стала платформой для активного участия молодежи. С участием Министра здравоохранения А.Гиният, представителей ВОЗ состоялось открытие Республиканского центра ПМСП, который станет площадкой для пилотирования и анализа лучших практик, с дальнейшей экстраполяцией на региональные организации
По итогам Глобальной конференции принято совместное заявление о будущем ПМСП-его развитии и поддержке.