Торжественный вечер в честь Международного дня студентов

Накануне Международного дня студентов, в конгресс-холле имени Аккагаз Досжановой, состоялся торжественный вечер, посвященный Международному дню студентов. В актовом зале звучали фанфары, а замечательный студенческий ансамбль народного танца «ЖасSTAR» открыл праздничное мероприятие, исполнив танцевальную композицию.

Со словами поздравления обратился Председатель Правления-ректор «ЗКМУ имени Марата Оспанова» А.Калиев, который отметил, что первоначально праздник учрежден, в связи с трагическими событиями в память о чешских студентах-патриотах. Но на текущий период Международный день студентов символизирует объединение молодёжи всех стран и учебных заведений, всех тех, кто сохраняет в душе чувство причастности к неунывающему студенческому братству.

Студенческие годы называют лучшим временем жизни, всегда ассоциируются с молодостью, амбициями, целеустремленностью, исключительной энергией.

Как сказал А.Калиев в своем приветствие: «Студенческие годы в медицинском университете-непростой, но, безусловно, самый яркий и насыщенный период жизни. Ведь именно он-один из самых важных жизненных этапов, первый серьезный шаг на пути к профессии: лекции и экзамены, бессонные ночи, творческие эксперименты и научные открытия, требующие много сил,упорства и терпения, а приобретенная дружба за годы учебы, остается на всю жизнь. Именно в студенческие годы закладывается фундамент предстоящих профессиональных достижений будущих врачей.

В жизни нашего общества студенчество играет значительную роль. Именно вам – сегодняшним студентам решать, какой будет будущая медицина Казахстана». Поблагодарил за активную социальную позицию, подчеркнул важность участия студенческой молодежи в различных молодежных и научных обьединениях, конкурсах.

Далее, прошла церемония награждения Председателем Правления-ректором университета А.Калиева участников различных конкурсов.

Во II Республиканском конкурсе ораторского искусства в г.Алматы присуждено 3 место Нурмуханову Бекзат; в республиканском фестивале эстрады, в честь юбилея ансамбля «Дос-Мукасан» -Абдурахман Жандос (2 место); областном фестивале «NEW WAVE -2023» Асылхан Сабина (приз зрительских симпатий), Амантай Алмара (3место), Абдурахман Жандос (2 место), Абдыгалиева Аягоз (1место). В числе победителей среди творческих коллективов-танцевальный ансамбль «ЖасSTAR» (1место); 6 победителям в университетском конкурсе «Моя профессия- мой осознанный выбор» вручены дипломы. Получили заслуженные награды 20 студентов,за большой вклад в реализацию молодежной политики и активное участие в различных общественных мероприятиях, включая, образование и творчество.

Вечер сопровождался песнями, танцами, продолжилось торжество товарищеской игрой Клуба Веселых Находчивых, в котором приняли участие 6 команд. Торжественный вечер прошел интересно, задорно, весело.

Уважаемые студенты! С праздником молодости, свободы и счастья!