Учебная площадка для профессионального обучения при экстренных ситуациях – уже реальность!

В главном корпусе университета состоялась встреча Председателя Правления-ректора НАО «ЗКМУ имени Марата Оспанова» А.Калиева с директором ТОО «KAZANADA», Международного учебного центра в Центральной Азии Кевином Фрик. Данный учебный центр ответствен за обучение по программам Американской Кардиологической Ассоциации: базовая реанимационная помощь (BLS), расширенная сердечно-легочная реанимация (ACLS), расширенная сердечно-легочная реанимация в педиатрии (PALS) и программы реанимации новорожденных (NRP); обучение техников скорой медицинской помощи; ответственны за обучение от Международной академии диспетчерской службы и чрезвычайных ситуаций. Цель визита — возможность создания учебной тренировочной площадки при университете.

В период встречи, ректор А.Калиев познакомил гостя с деятельностью, структурой, материально-технической базой Университета.  Стороны обсудили внедрение существенных реформ за последние годы в здравоохранение Казахстана, направленные на доступность, безопасность, своевременность и качество медицинской помощи населению, в частности, в организациях ПМСП с введением обслуживания вызовов по 4 категории срочности; скорой и неотложной помощи, включая, замену цвета машин на желтый, согласно мирового опыта; многопрофильных стационарах с открытием приемных отделений с 3Н-медицинской сортировкой. В целом, это позволило снизить догоспитальную смертность и улучшить качество. При этом, значительная роль принадлежит тактике оказания первой помощи в экстренных случаях, согласно мировым стандартам.

Сердечно-сосудистые заболевания и инсульт уносят жизни 17 миллионов людей ежегодно. Американская кардиологическая ассоциация (АКА) — одна из самых крупных негосударственных организаций в мире, которая борется с сердечно-сосудистыми заболеваниями, недавно подписала Меморандум с ВОЗ для более продуктивной борьбы с заболеваниями сердца у населения, с 1930 года предоставляет образовательные программы по профилактике и оказанию первой помощи для населения.

Кевин Фрик, родился в Канаде, по образованию — специалист по ПМСП. Работал в Канаде специалистом по ПМСП в приемном покое; членом команды по медицинской сортировке (во время военных действий в Персидском заливе). С 2001 года живет в Казахстане. Более 20 лет занимается менеджментом в сфере здравоохранения, консалтинга, стратегического развития и развития бизнеса. Председатель международной экспертной группы по вопросам совершенствования скорой медицинской помощи в РК с 2014 года по настоящее время.

Рассмотрев и обсудив все возможности, стороны приняли решение об открытии тренировочной площадки на базе университета, которая станет Учебным центром по образовательным программам АКА и Национальной Ассоциации Техников Скорой Медицинской Помощи (НАТСМП) с организацией курсов по BLS, ACLS, PALS, PNTLS (догоспитальная система поддержки жизни при травмах).

Учебный центр станет площадкой для организации образовательных курсов для студентов, медицинских работников Западного Казахстана.