Цифровые инструменты в работе преподавателя

На кафедре языков старшими преподавателями Алдашевой Г. и Абдиргазиевой А. проведён обучающий мастер-класс «Цифровые инструменты и современные образовательные технологии как ресурс повышения качества образования». В мастер-классе приняли участие преподаватели ЗКМУ, медицинского и гуманитарного колледжей, средних школ г.Актобе.

Участники мастер-класса познакомились с бесплатным онлайн-сервисом LearningApps.org., созданным для поддержки учебного процесса. Данное приложение предоставляет возможность использовать готовые шаблоны заданий, а также на их основе создавать свои интерактивные упражнения и располагать их в собственном банке учебных материалов, что очень удобно. Использовать упражнения можно на разных этапах и с разными целями: упражнения для объяснения нового материала, для закрепления, тренинга, контроля.

Среди преимуществ сервиса стоит отметить простой и удобный для пользования интерфейс, возможность работать в нём на одном из 22-ух языков (есть русскоязычная версия сайта), доступ к готовым ресурсам и для незарегистрированных пользователей, поиск материала по категориям (предметным) и возрастным ступеням, поддержку некоторых шаблонов работой с картинками, звуком и видео, моментальную проверку правильности выполнения задания, возможность публикации созданных упражнений на своих сайтах (блогах), возможность делиться со студентами ссылкой на задание.

На мастер-классе была представлено ещё одно приложение — Poll Everywhere.соm. Это инструмент организации опроса, голосования и тестирования обучающихся. Студенты могут отвечать на задания со своих ноутбуков, планшетов и телефонов. Причём сервис можно использовать как самостоятельно на сайте, так и в качестве приложения в программах Power Point, Google Slides и других.

Практика применения в учебном процессе интерактивных ресурсов — это новые возможности раскрытия потенциала участников образовательного процесса. Широкое использование различных цифровых образовательных платформ, безусловно, повышает качество обучения. Вовлекаясь в атмосферу обучения с использованием цифровых технологий, мы стимулируем к саморазвитию и наших студентов.