Ученый. Педагог. Азамат

В конце текущего года исполняется 75 лет доктору философских наук, профессору АСН РК Тайжанову Алтаю Тайжановичу, известному ученому и общественному деятелю. Имя Алтая Тайжанова давно и широко известно не только в области, но и в республике. Ему присущи высокая гражданственность, порядочность и принципиальность, глубокое чувство ответственности.

Профессор А. Тайжанов – один из ведущих ученых в области отечественной философской мысли. Плодотворную научную деятельность Алтая Тайжанова за эти годы можно назвать процессом заинтересованного участия ученого и гражданина в решении судьбоносных задач духовно-культурного развития Казахстана.

Алтай Тайжанович прошел все ступени научного работника. 1985-1991 гг. доцент Актюбинского государственного медицинского института; 1991-1997 гг. заведующий кафедрой «История культуры и этнопедагогики» Актюбинского педагогического института, затем, АГУ им. К. Жубанова; 1997 — 2000 гг. проректор по научной работе, директор научно- исследовательского и инновационно-методического центра, зав. кафедрой социально-политических дисциплин университета им. К. Жубанова; С сентября 2000 г. по декабрь 2002 года — проректор по научной работе, зав. кафедрой философии и социологии Актюбинского университета им. Сактагана Баишева. С 2003 г. – по 2019 г — руководитель кафедры общественно-гуманитарных дисциплин Западно-Казахстанского государственного медицинского университета имени Марата Оспанова.

А.Т.Тайжанов известен как видный ауэзововед. Становление его как ученого непосредственно связано с именем классика казахской литературы, мыслителя Мухтара Ауэзова, по мировоззренческим вопросам его творчества защищены кандидатские и докторские диссертации. Автор 20 монографии, 8 учебно – методических пособий, программ более 700 научных и методических статей.

Как ученый-философ, педагог А.Т.Тайжанов в разные годы являлся членом редакционного совета журналов «Ақиқат», «Аль-Фараби», «Ұстаз жаршысы», «Вестник АГУ им. Х. Жубанова», «Вестник АГПИ» и Диссертационного Совета по истории философии и общественной мысли гг. Алматы и Астана. И сейчас плодотворно сотрудничает с редакциями различных журналов и газет. Под его руководством были защищены кандидатские диссертации аспирантов и соискателей. Он также несколько лет работает членом отраслевой редакции по Государственной программе «Мәдени мұра» («Культурное наследие»), созданной под руководством Президента РК.

Профессор А.Т.Тайжанов за безупречную работу в деле подготовки высококвалифицированных специалистов награжден медалью «Ерен еңбегі үшін» (2006), орденами «Құрмет» (2016), «Парасат» (2022) знаками «ҚР Білім беру ісінің Құрметті қызметкері», «ҚР Ғылымына сіңірген еңбегі үшін». Имеет «Благодарственные письма» Президента РК, акима области. Является победителем номинации «За весомый вклад в расширение сферы функционирования государственного языка и формирование казахстанского духовного единства». Почетный гражданин г.Актобе и Актюбинской области.

В последние годы Алтай Тайжанович преподает в ЗКМУ имени Марата Оспанова. Как и прежде его лекции по философии и спецкурсам вызывают повышенный интерес слушателей, опровергая расхожее мнение, что философия нынче у молодых не в почете.