Реализация программы «Визитинг-профессор» на кафедре психологии в 2023-2024 учебном году

С 4 по 8 декабря на кафедре психологии была реализована программа «Визитинг-профессор» доктором философии (PhD), ассоциированным профессором Гарбер Алёной Ильиничной (Dr. Alena Garber), психологом реалибитационной клиники «Reinhardshöhe», Гессен, Германия (Psychologist Rehabilitation Clinic «Reinhardshöhe», Hessen, Germany).

Профессором были прочтены интересные и содержательные лекции в онлайн режиме для обучающихся 1, 3, 5-курсов специальностей стоматология, клиническая психология» и общая медицина на темы: «Эмпатия. Эмоциональный интеллект. Вербальные и невербальные компоненты эмпатии», «Сообщение печальных новостей. Протокол SPIKES», «Модели поведения личности в конфликте», «Медицинское интервью».

06 декабря для всех желающих ППС университета и обучающихся по дисциплине медицинская психология была проведена открытая лекция на тему «Психотерапия. Виды и принципы психотерапии».

Практическими результатами плодотворной совместной работы с зарубежным профессором в рамках программы «Визитинг-профессор» являются не только проведение лекционных и практических занятий, но и консультация профессора по корректировке/доработке силлабуса по дисциплине медицинская психология для 3-курса специальности клиническая психология.

Также обсуждались научно-методические вопросы по подготовке научных текстов к публикации в международных журналах.