Прочитала лекцию по программе «Визитинг-профессор»

С 4 по 8 декабря на кафедре общественное здоровье и здравоохранение в рамках программы «Визитинг-профессор» в онлайн формате на платформе «Webex» прошли лекции профессора Познаньского университета медицинских наук имени Карола Марцинковского MD, PhD Katarzyna Wieczorowska-Tobis, (г.Познань, Польша).

Профессор Katarzyna Wieczorowska-Tobis является врачом гериатром, руководителем центра паллиативной медицины Познаньского университета медицинских наук им. Карола Марцинковского, научным исследователем с Индексом Хирша 25.

Кафедра общественное здоровье и здравоохранение сотрудничает с профессором с 2018 года, со времен стратегического партнёрства между «Познаньским университетом медицинских наук» и НАО ЗКМУ им. М.Оспанова.

В рамках сотрудничества имеются общие статьи в БД Скопус в рамках проведенных общих научно- технических проектов. Лекции профессора Katarzyna Wieczorowska-Tobis шли под общим названием «Современные проблемы геронтологии и гериатрической помощи» в общем объеме 60 часов/2 кредита:

04.12.23г-Введение в геронтологию

05.12.23г-Функциональная работоспособность — как ее оценить у пожилых людей и как ее сохранить

06.12.23г-Профилактика в геронтологии

07.12.23г-Деменция как вызов стареющему обществу

08.12.23г-Падения — один из важнейших гериатрических синдромов.

На лекциях профессора MD, PhD Katarzyna Wieczorowska-Tobis активно участвовали студенты старших курсов образовательной программы «Общественное здравоохранение», магистранты, докторанты образовательных программ «Общая медицина», «Общественное здравоохранение», «Сестринское дело» а также преподаватели кафедры.

Также профессор является зарубежным научным консультантом докторанта К.Киматовой и, в рамках программы, она провела консультации по ее публикациям и подготовке к защите докторской диссертации.