Выпускники университета встретились с работодателями

В конференц холле имени Аккагаз Досжановой прошла встреча будущих выпускников бакалавриата, интернатуры, резидентуры, магистратуры и докторантуры 2024 года с работодателями, представителями практического здравоохранения Западно-Казахстанской области. Встреча организована центром профессионального роста совместно с деканатами в рамках мероприятий по распределению и качественному трудоустройству выпускников.

Открыл встречу проректор по клинической работе Н.Мусин. На встрече выступили заместитель руководителя департамента комитета труда и социальной защиты по вопросам медико-социальной экспертизы Н.Валиулова и главные врачи медицинских организаций ЗКО. Выпускники, обучавшиеся по гранту, распределяются согласно ходатайствам, полученных от работодателей как государственных, так и частных медицинских учреждений.

В текущем учебном году завершают обучение 860 выпускников, в том числе по государственному заказу 489. Согласно Закона об Образовании РК, Постановлению Правительства РК №390 от 30 марта 2012 года, Приказу МНВО РК №403 от 11 августа 2023 года выпускники медицинских специальностей, обучающиеся на государственном гранте, обязаны отработать в медицинских организациях не менее 3-х лет.

В начале встречи будущие выпускники были ознакомлены с правилами отработки, освобождения от отработки, с наличием вакансий по различным специальностям в регионах.

В ходе встречи работодатели выступили с ознакомительными презентациями по условиям трудоустройства в городских и сельских медицинских организациях ЗКО. После презентаций встреча продолжилась в свободном формате, каждый выпускник имел возможность персонально обговорить с работодателями условия будущего трудоустройства.

Первая встреча выпускников с работодателями прошла на достаточно высоком уровне, в плане ЦПР организация встреч с другими регионами ЗК.