Сообщество милосердия

В г. Алматы состоялась VIII республиканская конференция с участием международных экспертов «Сообщество милосердия: 10 лет Казахстанской ассоциации паллиативной помощи». Это — благотворительная организация, продвигающая гуманную философию и лучшую мировую практику паллиативной помощи в Казахстане. Конференция была посвящена представлению достижений паллиативного сообщества, знакомству с новыми технологиями организации помощи, обсуждению текущих задач и перспектив развития паллиативной помощи в Казахстане.

В мероприятии принимали участие более 250 специалистов медицинской, социальной и психологической сфер из разных регионов страны. В рамках конференции эксперты и слушатели смогли широко обсудить вопросы обучения и практической организации паллиативной помощи, а также разобрали её социально-психологические, коммуникативные и клинические аспекты.

С докладом «Опыт преподавания коммуникативных навыков в паллиативной помощи в ЗКМУ имени Марата Оспанова» выступила руководитель кафедры психологии, к.м.н. А.Миралеева. Во время обсуждения участники конференции из Казахстана и других стран признали, что общение имеет важное значение для отношений между врачом и пациентом, для обеспечения гуманного, высококачественного ухода со стороны специалистов. В настоящее время плохая коммуникация является серьезной проблемой, затрагивающей медицинскую профессию.

К.м.н., доцент Т.Острецова выступила с докладами «Анализ организации учебного процесса по паллиативной помощи в РК и международные рекомендации по его совершенствованию» и «Терапия боли — вечно актуальная проблема в паллиативной помощи», в которых были освещены наболевшие проблемы обучения и оказания паллиативной помощи и пути их решения.

А.Миралеева и Т.Острецова были награждены памятными медалями в честь 10-летия КАПП «Сообщество милосердия» и Благодарственными письмами от председателя правления КазНИИОР Д.Кайдаровой и президента ОЮЛ «Казахстанская ассоциация паллиативной помощи» Г.Кунировой.