Интегрированное занятие

На кафедре общей врачебной практики №2 было проведено интегрированное открытое занятие для резидентов 1-курса специальности семейная медицина на тему «Решение конфликтной ситуации на рабочем месте». Открытое занятие провели доцент кафедры общей врачебной практики №2 Гаухар Дильмагамбетова и руководитель кафедры психологии Алуа Миралеева.

Преподаватели подчеркнули, что решение конфликтов является важной частью коммуникативной компетентности врача, а умение распознавать конфликтную ситуацию, предупреждать воникновение конфликта помогает построению доверительных отношений между врачом и пациентом и, в свою очередь повысить удовлетворенность пациента качеством оказания медицинской помощи. Эффективное разрешение конфликтов требует понимания и использования таких коммуникативных стратегий, как применение когнитивной эмпатии, протокола DESC, ассертивного поведения, приема амортизации и пр.

Во время открытого занятия резиденты учились применять эти стратегии во время ролевой игры, оценивали их эффективность. В обратной связи резиденты сказали, что полученные знания пригодятся в их повседневной практике, им понравилась форма проведения занятия, подача материала преподавателями.

Преподаватели, присутствующие на занятии, отметили, что тема «Решение конфликтной ситуации на рабочем месте» имеет профессиональную направленность, а преподаватели продемонстрировали единство теории и практики при решении конкретных задач.